Flugplatz Wangen-Lachen

Flugplatzleitung | ASFG

ASFG Ausserschwyzer Fluggemeinschaft Wangen

Der Flugplatz und die hauseigene Flugschule wird seit über 50 Jahren voller Leidenschaft durch den Verein ASFG Ausserschwyzer Fluggemeinschaft Wangen betrieben.

Unser Ziel ist es, den fliegerischen Nachwuchs zu fördern, die Begeisterung für's Fliegen zu vermitteln und Interessierte in die Fliegerei einzuführen.

 

Organigramm Flugplatzleitung (PDF)

 

Kontakte der ASFG Wangen

Präsident  Hubert Ganz hubert.ganz@flugplatzwangen.ch +41 55 440 12 26
Flugplatzleiter
Franz Steiner franz.steiner@flugplatzwangen.ch
+41 55 460 23 23

Techn. Leiter Flotte

Walter Bernet walti.bernet@flugplatzwangen.ch

+41 55 440 42 18 

Kassier / Finanzen Louis Mettler office@flugplatzwangen.ch +41 55 440 12 27
Leiter Flugschule Sergio Petrig flugschule@flugplatzwangen.ch +41 55 440 42 18
Chef-Fluglehrer Walter Bernet walti.bernet@flugplatzwangen.ch +41 55 440 42 18 
Infrastruktur Alois Landolt
alois.landolt@flugplatzwangen.ch

+41 55 442 41 53
+41 79 693 26 17

Aktuar Daniel Wolf daniel.wolf@flugplatzwangen.ch +41 79 420 21 77
Versicherungen Hubert Ganz hubert.ganz@flugplatzwangen.ch +41 55 440 12 26
Rundflug Urs Eggenschwiler rundflug@flugplatzwangen.ch +41 55 440 42 17
+41 79 420 33 30

 

Postanschrift
ASFG Wangen
Postfach 30
8853 Lachen

E-Mail
info@flugplatzwangen.ch
flugschule@flugplatzwangen.ch

Telefon
+41 55 440 42 17
Das Flugplatz-Büro ist telefonisch am Wochenende (Sa/So) und an eidg. Feiertagen erreichbar.

PPR-Telefonnummer: +41 55 460 10 20 (Band abhören)

 

Restaurant Flugi Kontakt & Infos