Flugplatz Wangen-Lachen

Flugplatzleitung

ASFG Ausserschwyzer Fluggemeinschaft Wangen
Der Flugplatz wird seit über 50 Jahren durch die ASFG Ausserschwyzerische Fluggemeinschaft betrieben.


Postanschrift

ASFG Wangen
Postfach 30
8853 Lachen


Telefon


Das Flugplatz-Büro erreichen Sie telefonisch am Wochenende (Sa/So) und an Eidg. Feiertagen unter +41 55 440 42 17.

PPR-Telefonnummer +41 55 460 10 20 (Band abhören)

Die Aussage auf dem PPR-Band, dass der Flugplatz offen ist, bedeutet, dass unter
Beachtung der gültigen NOTAM-, DABS- und AIP-Publikationen der Flugplatz
geöffnet und die PPR-Pflicht mit dem Beachten der ganzen Bandansage erfüllt
ist. (Keine PPR Anfragen per Email).

 

Kontakte der ASFG Wangen

Präsident  Hubert Ganz hubert.ganz@flugplatzwangen.ch +41 44 283 29 70
Flugplatzleiter
Franz Steiner franz.steiner@flugplatzwangen.ch
+41 55 460 23 23

Techn. Leiter Flotte

Walter Bernet walti.bernet@flugplatzwangen.ch

+41 55 440 42 18 

Kassier / Finanzen Louis Mettler office@flugplatzwangen.ch +41 79 700 80 50
Flugschulleitung Hubert Ganz flugschule@flugplatzwangen.ch +41 44 283 29 70
Chef-Fluglehrer Walter Bernet walti.bernet@flugplatzwangen.ch +41 55 440 42 18 
Infrastruktur Alois Landolt
alois.landolt@flugplatzwangen.ch

+41 55 442 10 39
+41 79 693 26 17

Aktuar Daniel Wolf daniel.wolf@flugplatzwangen.ch +41 79 420 21 77
Versicherungen Bruno Ruoss bruno.ruoss@flugplatzwangen.ch +41 79 207 27 41
+41 44 784 97 29
Rundflug Urs Eggenschwiler rundflug@flugplatzwangen.ch +41 55 440 42 17
+41 79 420 33 30


Restaurant Flugi Kontakt & Infos